Case Management

Im Mittelpunkt des Case Managements steht die individuelle, am Einzelfall orientierte Arbeit mit den Ratsuchenden und zugleich die Koordinierung des Hilfe- und Leistungsprozesses im Versorgungssystem.

Auf der Einzelfallebene richtet sich das Case Management an Menschen mit  Einwanderungsgeschichte die im Kreis Kleve leben und aufgrund vielfältiger Herausforderungen eine langfristige Unterstützung und Beratung bedürfen. Dabei sind insbesondere Geflüchtete und Zugewanderte, ohne Zugang zu einem Fallmanagement zu berücksichtigen.

Die Beratung und Begleitung steht häufig im Zusammenhang mit folgenden Themen:

  • ausländerrechtliche Fragestellungen
  • gesellschaftliche Erstorientierung
  • Sozialleistungen
  • Gesundheit
  • Spracherwerb
  • Erziehung und Bildung

Neben der Arbeit auf der Einzelfallebene agiert das Case Management als entscheidender Akteur und Impulsgeber für die Weiterentwicklung von Angeboten und Leistungen im Handlungsfeld Integration.

Unsere aktuellen Flyer in verschiedenen Sprachen finden Sie hier:

- Flyer in D / TR / AR / FA

- Flyer in D / RO / RU / UKR

- Flyer D / GB / FR / PL

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Bedburg-Hau

Stefanie Kopp-Lindemann

Tel.: 0175 766 7775

E-Mail: stefanie.kopp-lindemann@remove-this.kreis-kleve.de

Emmerich am Rhein

Valeriya Shamray

Tel.:

E-Mail: valeriya.shamray@remove-this.kreis-kleve.de

Geldern

Rachid Oulfil

Tel.: 0160 904 309 04

E-Mail: rachid.oulfil@remove-this.kreis-kleve.de

Lisa Helders

Caritasverband Geldern-Kevelaer e.V.

Tel.: 0173 529 8449

E-Mail: lisa.helders@caritas-geldern.de

Goch

Hatice Colak

Tel.: 0160 934 872 40

E-Mail: hatice.colak@remove-this.kreis-kleve.de

Lea Schaffeld

Caritasverband Kleve e.V.

Tel.: 0157 570 781 33

E-Mail: l.schaffeld@remove-this.caritas-kleve.de

Issum

Bettina Niederholz

Tel.: 0151 205 295 40

E-Mail: bettina.niederholz@remove-this.kreis-kleve.de

Kalkar

Maryam Swida

Tel.: 0175 766 7380

E-Mail: maryam.swida@remove-this.kreis-kleve.de

Wallfahrtsort Kevelaer

Aree Sadoon

Tel.: 0151 431 412 53

E-Mail: aree.sadoon@remove-this.kreis-kleve.de

Kleve

Elisabeth Hagen

Tel.: 0151 231 471 76

E-Mail: elisabeth.hagen@remove-this.kreis-kleve.de

Inge Marks

Caritasverband Kleve e.V.

Tel.: 0173 209 2938

E-Mail: i.marks@remove-this.caritas-kleve.de

Rees

Yavuz Özdemir

Tel.: 0171 550 1344

E-Mail: yavuz.oezdemir@remove-this.kreis-kleve.de

Rheurdt

Bettina Niederholz

Tel.: 0151 205 295 40

E-Mail: bettina.niederholz@remove-this.kreis-kleve.de

Straelen

Stephan Neu

Caritasverband Geldern-Kevelaer e.V.

Tel.: 0162 269 1180

E-Mail: stephan.neu@remove-this.caritas-geldern.de

Uedem

Hatice Colak

Tel.: 0160 934 872 40

E-Mail: hatice.colak@remove-this.kreis-kleve.de

Weeze

Yavuz Özdemir

Tel.: 0171 550 1344

E-Mail: yavuz.oezdemir@remove-this.kreis-kleve.de

Welcome Center

Arne Michels

Tel.: 0160 934 954 21

E-Mail: arne.michels@remove-this.kreis-kleve.de

Das am 31.12.2022 in Kraft getretene Gesetz zum Chancen-Aufenthaltsrecht nach §104c Aufenthaltsgesetz betrifft zugewanderte Personen und ihre Familienangehörigen, die seit 5 Jahren ununterbrochen in Deutschland leben und aktuell im Besitz einer Duldung sind. Um diese Personen zu begleiten, steht dem Personenkreis im Welcome-Center eine Beratung zur Verfügung.

Die Beratung zum Chancen-Aufenthaltsrecht berät zu folgenden Themen:

  • Zugang und Antragstellung zu Leistungen nach SGB II und SGB XII
  • Zugang zu Integrations- und Berufssprachkursen und Überblick über Anbieter und Träger
  • überwiegende Lebensunterhaltssicherung unabhängig von Sozialleistungen durch Aufnahme einer Ausbildung bzw. Beschäftigung
  • Unterstützung bei der Klärung der Identität und Passpflicht
  • Chancen-Aufenthaltsrecht für Familienangehörige

Bei weitergehenden Bedarfen kann die bzw. der Ratsuchende auch gezielt an wohnortnahe Hilfesysteme weitervermittelt werden.

Ratsuchende können hier einen Termin zum Beratungsgespräch vereinbaren.